Fale Conosco

(11) 4972-9300

Aguardamos seu contato!
Caso deseje falar diretamente com uma de nossas filiais, consulte endereços e informações.

Fale Conosco

(11) 4972-9300

Laserway

Solução óptica passiva para Lan:
Rede 100% óptica. Velocidade, econômica e flexibilidade .

CapEX redução significativa em infraestrutura na sua empresa:
A instalação de um sistema passivo permite – já na sala de equipamentos – uma redução da ocupação de espaço, pois para cada porta de equipamento pode atender até 64 diferentes serviços. Ao contrário das salas técnicas convencionais, com a solução Laserway pode-se prever salas técnicas em dimensões menores e sem infraestrutura para sistemas de ar condicionado, energia estabilizada e periféricos. Em casos extremos, pode ser reduzida a um armário óptico – Infraestrutura mais simples em todas as áreas do cabeamento.

A Solução Laserway baseia-se na tecnolo-gia GPON que proporciona conectividade IP convergente aos diversos ambientes de cabeamento estruturado. Combina uma moderna rede passiva, priorizando a facilidade de instalação, modularidade e a redução de infraestrutura. Para adap-tar-se aos mais distintos cenários de redes em ambientes novos e já existen-tes, a solução pode ser instalada nas opções de terminação em campo ou cabos ópticos pré-conectorizado.

Sala de Telecomunicações:
Bastidores Ópticos (DIO), Cordões Ópticos,Bandeja de Sobra de Cordões, Splitter Óptico, Cordão Óptico Monofibra Monomodo.

ONTs PoE:
– Atende Access Points, câmeras e telefones
– Tecnologia Power Over Ethernet padrões PoE (IEEE 802.3af) e PoE+ (IEEE 802.3at)

OLT GPON:
– 40 portas GPON
– Com ou sem redundância de rotas
– Switching de 296 Gbps
– Interface de 10 GE no uplink
– Redundância em todos os módulos
– Funcionalidades de camadas 2 e 3

OpEX redução de consumo de energia:
Salas técnicas mais simples, menor número de ativos de rede no canal, sistemas de ar condicionado e um consumo de energia reduzidos. É simples. Redução no custo de operação: equipamentos que funcionam em conjunto (OLT e ONTs) e permitem pleno controle dos pontos atendidos. Todo controle é centralizado, qualquer ponto pode ser gerenciado a partir da OLT.

 

Redução nos custos de manutenção:
Menos ativos, menor quantidade de pontos de falha, rede mais limpa e simples. Equipamentos de altíssima confiabilidade e canal 100% passivo, com controle total e centralizado. É rápido. 

Principais soluções:

Sala de Equipamentos:
– Rack Fechado ou Aberto, Chassi OLT (Chassi Concentrador Óptico GPON), Bastidores Ópticos, Splitter Óptico, Cordões Ópticos, DIO e Bandeja de Sobra de Cordões Cordão Óptico Monofibra Monomodo APC.

Backbone:
Cabos Ópticos Pré-Conectorizados SM, Service Cable MPO SM, Service Cable FANOUT SM, Cabo Óptico Fiber-Lan Indoor SM LSZH.

Sala de Telecomunicações:
Bastidores Ópticos (DIO), Cordões Ópticos,Bandeja de Sobra de Cordões, Splitter Óptico, Cordão Óptico Monofibra Monomodo.

Cabeamento Horizontal:
Cabos Ópticos Pré-conectorizados, Service Cable SM, Service Cable MPO SM, Service Cable FANOUT SM, Service Cable 01F BLI G.657B, Cabo Óptico SM LSZH, Pontos de Consolidação, Caixa de Distribuição Interna Óptica, Service Cable 01F BLI G.657B.

Área do Usuário:
Tomadas Ópticas (Roseta Óptica),Modens Ópticos ONT’s (sem e com POE), Kit Adaptador Óptico SC-APC 46, Cordões Ópticos, Cordão Óptico Monofbra SM, Espelho Modular, Conjunto Adaptador Óptico SC-APC.

Conheça nossos Fornecedores!
Com tantos anos de experiência conquistamos importantes fornecedores do mercado mundial ao nosso lado.

Solicite uma Cotação

Entre em Contato
Preencha o formulário abaixo que entraremos em contato.

Principais Dúvidas
Listamos abaixo as 3 maiores dúvidas de nossos clientes.

Sim, conforme norma, todos os sistemas de um cabeamento tem que ser identificados, tais como, cabos, patchpanels, switches, tomadas e espelhos, eletrocalhas, backbones, entre outros.

A etiqueta tem que ter a durabilidade do equipamento que ela estiver aderido. Se a garantia do fabricante é 25 anos, esse é o tempo que a etiqueta tem que durar. Lembrando que qualquer identificação feita por adesivo tem a finalidade de aderir a superfície que foi destinada e a mesma foi feita para durar.

A melhor opção em blindagem contra interferência eletromagnética,  excelente acabamento,  design, tampa não solta facilmente. 

Rolar para o topo